一日の流れ

 8:00  子供たちの来所 
お母さん方の通勤時間から、子供たち通学バスが来るまでの短い間、近所のお子様たちをお預かりしています。

children


9:00  高齢者の方々の来所
 

スタッフが、ご自宅(又は施設)まで、車でお迎えに上がります。

 9:10~バイタルチェック
ご入浴前に、その日の体調を確認するため、体温、血圧、脈拍を計ります。

day-6
 9:30~ご入浴
スタッフの介護・介助により、各自おひとりつづ、ご入浴して頂きます。
金曜日は、本物の源泉からお湯を汲んで来た温泉をお楽しみ頂けます。

10:30~水分補給・おやつ
お風呂の後には、水分補給のためお茶と、おやつをお召し上がりいただきます。


day-7

11:30~ゆとりっち体操
&健口体操
音楽に合わせ楽しく身体を動かす「ゆとりっち体操」と、お食事の前に誤嚥防止のため、経口体操を行います。


12:00~昼食
ありがとうホーム黒瀬では、手作りのおいしいお食事を施設内で調理しております。 利用者の方のニーズに合わせ、刻み食や、おかゆなどにも、対応しております。

Food-1

13:00~休憩

昼食後は1時間ほど、お昼寝の時間です。
お腹がいっぱいになって眠くなったタイミングにご休憩頂いて、入浴と午前中の活動の疲れを癒します。

kaigo-7

14:00~レクリエーショ

手芸教室、カラオケ、写経、折り紙、ぬりえ、外出レクなど、色々なレクリエーションをお楽しみ頂きます。

Kurose-day-3

15:00~おやつ・水分補給

おやつが午前中と午後の2回出ます。

 15:30~お帰りの会

16:15~帰宅

sougei